Équipe

Liste des services

Administration

Téléphone : 418 248-5985
Télécopieur : 418 248-4624
Nancy Labrecque, directrice générale, poste 323
Daniel Racine, directeur général adjoint, poste 324
Chantal Pelletier, responsable – Service de la comptabilité, poste 221

Tony Pelletier, agent aux comptes, poste 335
Marie-France Bellavance, secrétaire-réceptionniste

Aménagement et mise en valeur du territoire

Téléphone : 418 248-5985
Télécopieur : 418 248-4624
Daniel Racine, aménagiste, poste 324
Joëlle Gendron, urbaniste, aménagiste et agente de développement, poste 316
Catherine Plante, aménagiste et agente culturelle, poste 334
Myriam Fortin, technicienne en géomatique, poste 354
Marc-André Bernard, conseiller en urbanisme, 418 291-5216
Frédéric du Verle, agent de grands projets

L’ARTERRE

Téléphone:  418 894-8883
Geneviève Potvin, agente de maillage
Marlène Lagacé, agr., coordonnatrice de l’Atelier agricole et agente de maillage:  418 241-3772

Boues de fosses septiques

Téléphone : 418 248-5985
Télécopieur : 418 248-4624
Mayabassim Ndjao, poste 338

Communication

Téléphone:  418 248-5985
Télécopieur:  418 248-4624
Myriam Fortin, poste 354
Jules Morel, poste 341
Marie-France Bellavance, poste 322

Coupes forestières

Téléphone : 418 248-5985
Télécopieur : 418 248-4624
Yoland Bédard, inspecteur en foresterie

Cours d’eau et milieux hydriques

Téléphone:  418 248-5985
Télécopieur:  418 248-4624
Lucie Lacasse, poste 331
Marc-André Bernard

Culture MRC et patrimoine

Téléphone:  418 248-5985
Télécopieur:  418 248-4624
Catherine Plante, aménagiste régionale et culturelle, poste 334
Kim Gingras, agent de développement en patrimoine immobilier

Évaluation foncière

Téléphone : 418 248-5985
Télécopieur : 418 248-4624
Éric Morneau, technicien en inspection, poste 326
Gaétan Blais, technicien en évaluation, poste 325
Manon Laliberté, technicienne en évaluation, poste 350
Bernard Guimond, technicien en géomatique, poste 327
Dominique Fortier, technicienne en inspection, poste 333
Mélanie Fiset, secrétaire à l’évaluation et auxiliaire informatique, poste 344

Génie civil

Jonathan Proulx, coordonnateur
Akli Touahri, technicien

Gestion des matières résiduelles

Téléphone : 418 248-5985
Télécopieur : 418 248-4624
Lucie Lacasse, poste 331

Immigration

Téléphone : 418 248-5985
Télécopieur : 418 248-4624
Josée Lemieux, poste 223
Alain Brebion, poste 231
Hamilton Cidade, poste 336

Julie Normand, poste 235
Gaël Alsiret

Inspection et environnement

Téléphone : 418 248-5985
Télécopieur : 418 248-4624
Valérie Gagné, inspectrice en bâtiment, poste 342
Lili Tanguay, inspectrice en bâtiment, poste 330
Aminata Ongoiba, inspectrice municipale en urbanisme, poste 355

MADA (Municipalité amie des aînés)

Téléphone : 418 248-5985
Télécopieur : 418 248-4624
Daniel Samson, poste 343

Mobilité internationale

Lola Vidal, agente de mobilité internationale, poste 339

Plan de développement de la zone agricole (PDZA)

Joëlle Gendron, coordonnatrice, poste 316
Marlène Lagacé, Atelier agricole, poste 334

Catherine Boudreault, agente de développement agroalimentaire, poste 345
Léonie Brouillette, responsable du Marché La Chèvre et le chou, poste

Programme d’aménagement durable des forêts (PADF) – Chaudière-Appalaches

Téléphone:  418 248-5985
Télécopieur:  418 248-4624
Amélie Denoncourt, poste 347

Programmes de rénovation

Téléphone : 418 248-5985
Télécopieur : 418 248-4624

Sécurité incendie

Téléphone : 418 248-5985
Télécopieur : 418 248-4624
Charles Gauthier, poste 353
Daniel Samson (sécurité civile), poste 343

Service Affaires (Comité local de développement)

Téléphone:  418 248-5985
Télécopieur:  418 248-4624
Martine Leullier, poste 240
Réjean Cliche, poste 222
Francis Marois, poste 237
Mathias Berlinger, équipe AEQ
Yannick Savard, équipe AEQ
Alexis Ross, équipe AEQ
Thierry Vorms, équipe AEQ
Lola Vidal, équipe AEQ, mobilité internationale

Service Ruralité

Téléphone:  418 248-5985
Télécopieur:  418 248-4624
Anne Guichard, poste 328
Emmanuelle Leblanc, poste 356
Mélanie Pouliot, poste 328

Service Tourisme

Téléphone:  418 248-9196
Télécopieur:  418 248-1436
Geneviève Bourgeois, agente touristique, poste 223

Signature innovation en santé durable

Frédérique Boulet, chargée de projet en santé durable, poste 321
Madison Loriou, agente de développement sportif, poste 340
France Lévesque, agente de développement en santé durable, poste 352
Alexanne Gingras, agente de développement en santé durable (stagiaire en nutrition)

Symbiose industrielle

Téléphone:  418 248-5985
Télécopieur:  418 248-4624
Aurélie Bousquet, chargée de projet pour les MRC de Montmagny et L’Islet, poste 337

 

Organigramme de la MRC de Montmagny

Consultez l’organigramme de la MRC de Montmagny

Organigramme du service d’Évaluation de la MRC de Montmagny

Consultez l’organigramme du service Évaluation de la MRC de Montmagny

Organigramme du service de Développement (Affaires, Ruralité et Tourisme)

Consultez l’organigramme du service Développement