Conseil

Le préfet

Madame Jocelyne Caron, maire de la Municipalité de Cap-Saint-Ignace

  • Membre du Comité de gestion des matières résiduelles
  • Membre du Comité consultatif agricole
  • Membre du Comité du schéma d’aménagement
  • Membre du Comité aviseur du développement rural et du Pacte rural
  • Membre du Comité culturel
  • Membre de la Table régionale de développement
  • Membre du Comité Tourisme
  • Membre de la Table régionale des élus municipaux de Chaudière-Appalaches (TREMCA)
  • Membre de la Table régionale SISCA
  • Membre de la Table de développement social

Monsieur Donald Gilbert, maire de la Municipalité de Saint-Just-de-Bretenières 

  • Membre du Comité de Sécurité incendie
  • Membre du Comité du schéma d’aménagement
  • Membre du Comité aviseur du développement rural et du Pacte rural
  • Membre du Comité de diversification
  • Membre du Transport collectif et adapté
  • Membre de la Table régionale SISCA
  • Membre du Comité régional en immigration

 


Monsieur Alai

Robert, maire de la municipalité de Lac-Frontière 

  • Membre du Comité de diversification

 

 

 

 

 


Claude DoyonMonsieur Claude Doyon, maire de la Municipalité de Saint-Fabien-de-Panet

  • Membre du Comité des boues de fosses septiques
  • Membre du Comité de gestion des matières résiduelles
  • Membre du Comité aviseur du développement rural et du Pacte rural
  • Membre du Comité de diversification
  • Membre du Comité Forêt – Agence de mise en valeur des forêts privées des Appalaches

 


Louis_Lachance

Le préfet suppléant

Monsieur Louis Lachance, maire de la Municipalité de Sainte-Lucie-de-Beauregard

  • Membre du Comité de Sécurité publique
  • Membre de la Table régionale de développement
  • Membre du Comité de diversification

 


Monsieur Bruno Gagné, maire suppléant de la Municipalité de Sainte-Apolline-de-Patton 

  • Membre du Comité des boues de fosses septiques (vacant)
  • Membre du Comité de diversification (vacant)

 

 

 

 


Monsieur Alain Talbot, maire de la Municipalité de Saint-Paul-de-Montminy

  • Membre du Comité de Sécurité publique
  • Membre du Comité de Sécurité incendie
  • Membre de la Table de développement
  • Membre du Comité de diversification

 


Monsieur Gilles Giroux, maire de la Municipalité de Sainte-Euphémie-sur-Rivière-du-Sud

  • Membre du Comité des boues de fosses septiques
  • Membre du Schéma d’aménagement
  • Membre du Comité aviseur du Développement rural et du Pacte rural
  • Membre du Comité de diversification

 

 

 

 


Madame

Danye Anctil, maire de la Municipalité de Notre-Dame-du-Rosaire

  • Membre du Comité de Sécurité publique
  • Membre du Comité de diversification
  • Membre de la Table de développement social

 

 


Mada

Mme Chantal Côté, représentante de la Municipalité de Cap-Saint-Ignace

 

 

 

 

 


Monsieur Rémy Langevin,  maire de la Ville de Montmagny

  • Membre du Comité des boues de fosses septiques
  • Membre du Comité de Sécurité publique
  • Membre du Comité de Sécurité incendie
  • Membre du Comité du schéma d’aménagement
  • Membre de la Table régionale des élus municipaux de Chaudière-Appalaches (TREMCA)
  • Membre du Comité régional en immigration

Alain FortierMonsieur Alain Fortier, maire de la Municipalité de Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud

  • Membre du Comité de sécurité publique
  • Membre de l’Organisme de bassin versant de la Côte-du-Sud

 

 

 


Monsieur Frédéric Jean, maire de la Municipalité de Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud

  • Membre du Comité de Sécurité publique
  • Membre du Comité consultatif agricole
  • Membre de la Table régionale de développement
  • Membre du Centre d’aide aux entreprises Montmagny-L’Islet

 

 


Richard Galibois redimensionnéMonsieur Richard Galibois, maire de la Municipalité de Berthier-sur-Mer

  • Membre du Comité de Sécurité incendie
  • Membre de l’Unité régionale en loisir et en sport (URLS)
  • Membre du Comité Tourisme
  • Membre du Conseil du Saint-Laurent
  • Membre du Comité culturel

 

 


Monsieur Pierre Gariépy, maire de la Municipalité de Saint-Antoine-de-L’Isle-aux-Grues

  • Membre du Comité de gestion des matières résiduelles
  • Membre du Comité aviseur du développement rural et du Pacte rural
  • Membre du Comité consultatif régional de la Société des traversiers